领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200801003
写信人姓名: 康** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2020/8/1 21:09:57
联系地址: 旺苍县高阳镇鹿渡村六组
信件主题: 农村野猪糟蹋毁坏耕地粮食
信件内容:
尊敬的县委领导你好:
    高阳镇鹿渡村六组因大多数耕地处于山边,而且今年野猪大量的进入粮食地,使得很多农民家的粮食被毁坏,因心疼粮食毁坏,不得不每天晚上在庄稼地守着,但是还是守不住,让我们苦不堪言。希望县里能有措施解决。
回复内容:
您好!来信收悉。经高阳镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 经核实,你反应情况属实,高阳镇鹿渡村现种植庄稼以玉米为主,总面积1100亩,近期以来野猪活动频繁,受野猪活动影响,玉米毁坏严重,目前全村被野猪毁害玉米地达到300亩(其中绝收190亩),你所在六社毁害情况尤为突出。因为捕杀手段受限,加之野猪属于山有绿色野生动物,不能随意捕杀,为此,我们提出如下解决方案:一是采用鸣锣、驱赶、放鞭炮、扎稻草人等应对措施进行驱赶,加强农作物保护;二是申请集中猎捕,高阳镇已经统计各村野猪数量情况,并上报情况至上级主管部门,他们将成立专业队伍,实施猎捕;三是积极争取退耕还林项目,对符合条件的地块退耕还林,调整农业产业结构。 感谢您的来信,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0839-4219089进行咨询。
县长信箱办公室   2020/8/5 17:14:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司