领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200924002
写信人姓名: 赵** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2020/9/24 22:03:58
联系地址: 旺苍县白云堡
信件主题: 关于在环城北路白云堡小区口设置红绿灯的申请
信件内容:
尊敬的县委领导:
    您好!
    我是旺苍县白云堡小区的一名普通住户,关于白云堡小区门口经过断桥到妇幼保健院交叉口的交通问题向您求助。环城北路(G542)是恩广高速旺苍东出入口进入城区的必经要道,车流量大,尤其以大型货车居多。同时白云堡小区门前的断桥是连接旺苍客运站片区和老城之间的重要通道。旺苍客运站到站乘客、旺苍职中师生、妇幼保健院患者医生、附近居住的居民日常生活均要通过该交叉口到达老城。但现状该交叉口车流量极大,由于缺少信号灯,往来车辆车速快,居民的出行安全得不到保障,且大货车极多,极易发生重大交通事故。故此:
    我在此希望县委领导能以人民生命安全为考量,考虑在此交叉口设置信号灯和人行道,保障人民出行安全。
    此致。
                                                   
回复内容:
您好!来信收悉。经旺苍县公安局调查核实,现将相关情况回复如下: 经核实,白云堡小区外三叉路口路段为去往旺苍东高速出口、新汽车站、妇幼保健院(清江怡苑)的三叉路口。此前,经住建、交警、交通运输等部门多次实地踏勘和论证:上述路段附近商贸圈和商铺云集,人流量和车流量较大,在此类路口加装红绿灯会进一步增加交通负荷和危险系数,导致的交通延误可能频发拥堵或造成更大的交通拥堵。其次是目前G542改线项目正在施工期,建成后该路段不再有货运车辆通行,交通流量将极大的降低。因此,白云堡桥头三叉口路段不具备安装红绿灯的条件。为切实提高上述路口的交通流量和通行质量,确保广大群众的生命财产安全,我们将建议住建部门根据该路段实际,科学合理的施划减速带和分流的物理设施或在适当位置建设人行天桥;交警大队根据勤务需要适时增派警力对该路段的交通秩序进行有效管控,确保该路段交通有序、安全。同时,也提请您及广大市民养成文明出行习惯,确保出行安全。 感谢您的来信!祝生活愉快!如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电旺苍县公安局详询,联系电话:0839-5202008。
县长信箱办公室   2020/9/28 11:36:52

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司