领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20210104007
写信人姓名: 许** 联系电话: 199**
写信人性别: 写信时间: 2021/1/4 12:43:31
联系地址: 成都市锦江区锦水花乡
信件主题: 关于建设旺苍县学校+社会餐饮明厨亮灶建设的建议
信件内容:
尊敬的县长您好:
    我是旺苍县嘉川镇人,一直在成都工作,从事互联网+市场监管局的信息化监管软件服务工作,本次来信,是想提出一些对于中小学、幼儿园及社会餐饮的几点小建议望采纳。
     1 国家市场监管总局出台通知,需要在2021年完成中小学、幼儿园的明厨亮灶工程建设,该工程属于民生事实工程范围
     2 每次我回老家,我都想我们旺苍为什么没有进行明厨亮灶的信息化监管服务呢,我女儿也在旺苍上幼儿园,吃的食物是不是有问题?后厨操作是否规范?做家长的也担心。
     3 建议引进互联网+明厨亮灶建设工程,利用互联网化的监管思路,以数据化、服务化保障学生就餐安全,保障好食品安全,我相信这将是广元市内一大亮点工程
回复内容:
您好!来信收悉。经旺苍县教育局调查核实,现将有关情况回复如下: 经核实,旺苍县全县学校在2016年通过政府采购(旺政采〔2016〕41号)招标,由四川恒畅科技开发有限公司中标,开展了学校食堂明厨亮灶工程。全覆盖实施了59所学校,投资了600多万元。该工程通过互联网接入县教育城域网,县教育主管部门及市场监督管理部门可以随时调取视频监督查看。2020年4月,根据四川省教育厅(川教函〔2020〕188号文件)要求,将教育系统明厨亮灶工程接入省教育厅网络系统,目前正在互联网+明厨亮灶工程建设中。 感谢你对旺苍县教育事业的关心和支持!如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0839-4201086进行咨询。
县长信箱办公室   2021/1/7 10:17:06

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司