领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20210120002
写信人姓名: 李** 联系电话: 184**
写信人性别: 写信时间: 2021/1/20 19:18:09
联系地址: 旺苍县东河镇
信件主题: 关于我县图书馆开放时间的建议
信件内容:
尊敬的唐书记您好:
        我是旺苍县的一名普通读者,假期因备考到我县图书馆进行复习。在疫情防控的大背景下,作为一名普通读者,深切的感受到了我县在疫情防控工作方面所取得的优良成绩。
        我县图书馆上午开放时间为8点30至12点,下午14点30至18点开放。中午12点至14点30闭馆,在闭馆期间所有人需离开图书馆。参考其他县市图书馆开放时间(广元市图书馆开放时间8时至18时),我认为此开放时间并不合理。第一、由于图书馆距离主城区稍远,且交通些许不便,读者午间不能进行阅读以及查阅资料;第二、寒暑假期间大部分读者为在校大学生,他们利用假期时间准备考研考公考证,而中午闭馆时间赶上午间上下班高峰,不易搭乘坐公共交通回家就餐。他们为了不浪费时间往往选择在图书馆周边就餐后返回图书馆,稍作休息后开始学习。因此我建议取消午间闭馆,午间安排工作人员值守开放图书馆供读者阅读。
        最后,点赞县图书馆工作人员,热情礼貌,在寒冷的冬季安排读者进入空调阅读室以及提供热水供读者饮用,温暖人心。
回复内容:
您好!来信收悉。经旺苍县文化旅游和体育局调查核实,现将有关情况回复如下: 我局高度重视您所反映的问题,迅速责成县图书馆进行办理。当天县图书馆就和您进行了沟通,并组织召开了馆务会研究“午间开馆”的各项事宜,22日下午举办了到馆读者座谈会,对“午间开馆”的需求做了调研,对到馆读者发放了50份调查表,对县图书馆服务工作的满意度和对“午间开馆”的需求进行了问卷调查,据统计,50份调查表显示对县图书馆的服务满意度为100%,有7份需求“午间开馆服务”,均来自假期到馆自修学习的大学生。本着“读者第一,服务至上”的办馆原则,县图书馆克服人员少,服务时间长(原开放时间:周一至周日,节假日不休)的困难,研究决定: 一、延长寒暑假假期开馆时间,午间开放,满足假期到馆自修读者的需求。开放时间调整为周一至周五:早上8:30——下午18:00;周六、周日:早上8:30——11:30,下午2:30——17:30 。自2020年1月25日起实施。 二、通过微信公众号、网站、广告牌、微信群、QQ群广泛宣传延时服务,提高读者知晓度。 三、配合疫情防控工作,实施到馆限流,间距阅读措施。 四、开馆时间结合读者需求和节省社会公共资源的原则适时调整。 当天,县图书馆就“我县图书馆开放时间的建议”交办单落实情况告知了您,您表示很满意。 感谢您的来信!如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电旺苍县文化旅游和体育局详询,联系电话:0839-4202146。 旺苍县文化旅游和体育局 2020年1月25日
县委书记信箱办公室   2021/1/26 15:27:46

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司