领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20210130001
写信人姓名: 尹** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2021/1/30 10:47:43
联系地址:
信件主题: 防疫政策咨询
信件内容:
您好!我想请问1月21日从省外低风险地区返乡需要在七天后做核酸检测吗?
为什么从同一个地方返回的人员回到嘉川镇上一次核酸检测都没有要求做,而回到黄洋镇就要求做两三次?
回复内容:
您好!来信收悉。经旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部调查核实,现将有关情况回复如下: 关于您反映的“防疫政策咨询”问题。根据《旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第38号)》要求,春运期间(2021年1月28日至3月8日),省外返乡人员、省内中高风险区域所在市州的返乡人员和进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,到旺后立即进行核酸检测,检测阴性的不需要隔离,实行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集;返乡第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。您1月21日从省外低风险地区返乡, 不属于春运期间需核酸检测时间段,故不强制要求核酸检测。目前县防疫指挥部已经和黄洋镇工作人员联系,黄洋镇工作人员会亲自联系并为您解答,给您带来不便,敬请谅解。 感谢您的来信!如对以上回复仍有不清楚的地方,可致电旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室详询,联系电话:0839-4200592。 旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室 2021年2月1日
县长信箱办公室   2021/2/2 10:02:04

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司