领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20210319001
写信人姓名: 何** 联系电话: 131**
写信人性别: 写信时间: 2021/3/19 9:19:15
联系地址: 南峰寺社区
信件主题: 关于旺中校早操噪音扰民的问题
信件内容:
尊敬的县委书记,您好!我反映的是关于四川省旺苍中学早操噪音扰民的情况。早6点至早6点40左右为旺中校学生早操时间,但广播声音及老师喊话的声音已造成周围住户困扰。根据《声环境质量标准》I类声环境功能区(居民住宅、医疗卫生、文化教育、可研设计、行政办公为主要功能区域)早6点为昼间,噪声限值为55db,但在我家距旺中校步行距离200m左右,步行时间3min左右的地方,门窗紧闭分贝数已达到44db,这还并不是老师喊话最大声音的测量数据。旺中校位于东河镇核心区域,周围住户上百户,影响人群上千人,我们能理解学校的初衷,但也恳请领导理解成年人的压力,白天忙碌一天,晚上睡眠质量不高,早上还要被迫提前2小时起床,希望学校能降低音量,声音放至学生能够听到就好。望解决。
回复内容:
您好!来信收悉。经旺苍县综合行政执法局调查核实,现将有关情况回复如下: 调查情况:经县综合行政执法局执法人员核实,东河镇建设路215号“旺苍中学”噪声扰民情况属实,噪音源为该校做体操广播音箱声音所致。该校为住校学生开展早操体育运动,在教学楼安装有四台音箱(分别安装2台至办公楼;2台至逸夫楼)离居民区80米左右;播放音乐时间为:每天(假期除外)早晨6:20至6:50分。 处理情况:县综合行政执法局执法人员找到学校负责人(体己委处主任),就噪声扰民的问题进行了沟通协调,要求将广播音箱降低音量分贝,避免影响周边居民生活,该校负责人承诺按要求整改。后续县综合行政执法局执法大队凤凰梁片区中队执法人员将加强跟踪监管,督促业主整改落实。 因您未接听电话,以上回复我单位工作人员无法告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6215195进行咨询。 旺苍县综合行政执法局 2021年3月23日
县委书记信箱办公室   2021/3/25 11:09:49

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司